Casa Nova: Dia D contra febre amarela atinge objetivos

Samantha Ravenna Vieira de Araújo Paim, Coordenadora de Vacinação no município de Casa Nova fez um balanço positivo da mobilização que foi realizada no último sábado denominada Dia D Contra a Febre Amarela: “Ainda que os números do dia não sejam expressivos em relação à população, alcançamos nossos objetivos. Dentre as pessoas que procuraram os postos muitas já tinham sido vacinadas, então a cobertura está dentro dos parâmetros”.

Ainda de acordo com Samantha Ravena mais de 800 doses foram aplicadas no dia e ela chama atenção para a continuidade da campanha: “Vamos estabelecer um roteiro por todo o interior de Casa Nova e estender a prevenção a toda a população”.

Roteiro de vacinação no interior de Casa Nova

ROTEIRO DO INTERIOR PARA VACINAÇÃO CONTRA FEBRE AMARELA

DATA LOCALIDADES
1 01.03

(Quinta-feira)

RECREIO, ANGICAL, VEREDA, MALVÃO, ASFALTO VELHO, BAIXÃO, ENTRONCAMENTO, ASSENTAMENTO SÃO JOSÉ
2 01.03

(Quinta-feira)

IMPOEIRA, LUIZ VIANA, MARRECAS E MIMOSO
3 02.03

(Sexta-feira)

JUÁ, PERDIDA, VEREDÃO DOS MACENOS, ESTREITO, TANQUE, PINTADO, TABULEIRO
4 02.03

(Sexta-feira)

ATOLEIROS, SERRA BRANCA, TANQUE NOVO, CACHOEIRA, AÇUDE DE PEDRA, SITIO CALDEIRÃO 2, AMALHADOR, CURIBONDE, FORTE, CASTANHEIRO, BOM PROGRESSO
5 02.03

(Sexta-feira)

JUÁ, GERALDÃO, FORTALEZA, CARNAUBAL, OLHO D’AGUA, BANANEIRA, SALININHA, LAGOA FECHADA, LAGOA DO SAL, QUEIMADAS, SIMPLICIO, VEREDA DOS POTES
6 02.03

(Sexta-feira)

BUMBA, BARRACAS, FORMOSA, JATOBÁ DOS FERROS
7 05.03

(Segunda)

GENTIL, TERRA NOVA, SOLTA, VEREDA DO GATO, VALVERDE, DESCANSADOR
8 05.03

(Segunda)

ALGODÃO DE CIMA, ALGODÃO DE BAIXO, JARDIM DE CIMA, JARDIM DE BAIXO, OVELHAS, SANTO ANTONIO, BONFIM, MALHADINHA, ENTRUDE, LAGOA COMPRIDA
9 05.03

(Segunda)

RIACHO DO SOBRADO, PAPAGAIO, VITORINO
10 05.03

(Segunda)

TANQUE NOVO, SÍTIO BELA VISTA, URTIGAS, CACIMBAS, PAU-FERRO, CAMPO DOS BOIS, CARNAUBAS, PEDRINHAS, LAGOINHA DA ISABEL, LAGOA DA CAATINGA, CURRAL DA BARRA
11 REMARCAR SITIO BAIXA GRANDE, SÃO VITOR, POÇO DA PEDRA, POÇO DO CERCADO, CURRAL NOVO, BELMONTE, BARRO ALTO
12 REMARCAR PASCACIO (Escola Nossa Senhora de Fátima)
13 07.03

(Quarta)

LOGO VEM, SANTO EUGÊNIO, SANTO ANTONIO, BUGI, SANTA RITA, VEREDA DA EMA, TIGRE, VERMELHOS
14 07.03

(Quarta)

BREJÃO, BARAUNA, BARRA, PROEZA0, SANTA CRUZ, SÃO BENTO, PAU DE COLHER, BOA VISTA
15 08.03

(Quinta)

GROTA, CACIMBA DE PEDRA, MELANCIA DE CIMA, CARAÍBAS, CACIMBA DO MEIO. RIACHO GRANDE
16 08.03

(Quinta)

POÇO DO UMBUZEIRO, TANQUINHO, TIRIRICA, SANTA RITA, BARROCÃO, SÃO FÉLIX
17 09.03

(Sexta)

ENTRADA, LAGO, VEREDA DO GABRIEL, ANELÃO, TORRE, PIPIRI, JIBÓIA, VEREDA DA EVA
18 09.03

(Sexta)

ASSENTAMENTO LUIZ NUNES, MANDACARU, LAGOA DOS VICENTES, LAGOA DO ANGICO, ALMAS
19 09.03

(Sexta)

UMBUZEIRO GRANDE, CASA DO NECO, CASA DO JOSÉ ANTUNES, PAU DE CASA, CASA DO SR ISRAEL, CASA DO SR BIBIU, BARRA DA CRUZ, LEITE 1. LEITE 2, PAU FERRO
20 09.03

(Sexta)

ACAMPAMENTO SANTA LUZIA, SOUZA, DOROTH, SALGADINHA
21 12.03

(Segunda)

HENRIQUE, PROJETO DO SR MARIO, PROJETO VILA, PROJTO DO SR JUVENAL, PROJETO DO SR NETO, SERRA DO CHORO, CALDEIRÃO DO IOIO, TERRA VERMELHA, LAGOA GRANDE
22 12.03

(Segunda)

ANJICO BRANCO, LAGOAS NOVAS, ANGICAL, ALTAMIRA, BAIXA VERDE, CASTELO, BARRO VERMELHO
23 12.03

(Segunda)

BARRA DOS BARNABES, ALFAVACA, VEREDA DOS CÂNDIDOS, TANQUE DO COURO, POÇO, CIPÓ, LAGO DO ANGICO, BURIÁ, EMA, CAMPO ALEGRE
24 12.03

(Segunda)

XIQUE-XIQUE, JOÃO VARGEM, OURICURI, LAGOA DO MUQUÉM, LAGOA SECA, BAIXÃO DOS BENICIOS, JARDINEIRA DE BAIXO, LAGOA DOS NEGROS, AROEIRA, QUEIMADAS, VEREDAO DOS LOURAS
25 13.03

(Terça)

LADEIRA GRANDE, LAGOADO, LAGOINHAS, JUREMA, ZÉ INÁCIO, XIQUE-XIQUE, PONTA D’AGUA
26 13.03

(Terça)

BOA VISTA, CAMPO DOS CAVALOS, SITIO BOA VISTA, SALINA, CARNAUBEIRA, CONCEIÇÃO, RANCHO ALEGRE
27 14.03

(Quarta)

JARDINEIRA DE CIMA, BARRO ALTO, BAIXAO DOS CABOCLOS, SÍTIO SURDO
28 14.03

(Quarta)

SALÃOZINHO, MORROS, CACIMBINHA, PALMEIRA, GENOVA, CINQUENTA E SEIS, CALDEIRÃO
29 14.03

(Quarta)

MULUNGU, JUNCO, MELANCIA DE BAIXO, UMBUZEIRO
30 15.03

(Quinta)

LAGEDO, JIBÓIA, LAMBEDOR, CACIMBA DE CIMA, ALGODÃO, VENEZA, LAGOA DO ALEGRE
31 15.03

(Quinta)

AGROBRAS, SANTA FELICIDADE, SANTA RITA, RIACHO DOS ALGODOES, ASSENTAMENTO BELA VISTA
32 16.03

(Sexta)

SERRA DA PIMENTA, RIACHINHO, LAGOA DO CHALÉ, JAPONES, SERRA DA ESPERANÇA
33 16.03

(Sexta)

RAMADA, SÃO PAULO, SÍTIO, SÍTIO CAITITU, ROMÃO, BARRAGEM, SITIO PLANTA, CACIMBAS, BARRA DO SERROTE, FAZENDA COCHEIRA, LAGOA COMPRIDA, TATU, JOÃO SOARES, CASA DO OLIMPIO
34 16.03

(Sexta)

SÍTIO CAROA, PARARURAL
35 16.03

(Sexta)

LAGOA DO BARRO, SÃO ROMÃO, LAGADIÇÃO, ALMAS, CHAPADA, LAGOA DO VICENTE, LAGOA DO ANGICO
36 19.03

(Segunda)

DIVINO, FAZENDA DOS COELHOS, MARIA PRETA, GILBERTO, FAZENDA NOVO HORIZONTE, SERIDAN
37 19.03

(Segunda)

CARAÍBAS, TRIADINHO, CACIMBINHA, VARGINHA, MACAMBIRA, BOA VISTA, TERRA NOVA

Manoel leão ASCOM PMCN

Casa Nova Dia D contra febre amarela atinge objetivos.docx

Roteiro vacinação febre amarela interior de Casa Nova.pdf